Ville de Montréal + C40 Reinventing Cities

Source :
Bureau du design de la Ville de Montréal
 

Annonce des quatre projets finalistes

Annonce :

« Découvrez les quatre projets finalistes sélectionnés pour la deuxième édition de Réinventer Montréal 2020-21

Par ordre alphabétique / In alphabetical order

COMMUN ACCORD

Représentant de l’équipe / Team representative: Entremise, concepteur et exploitant (Montréal)
Architecte / Architcet : NOS Architectes inc. (Montréal), Encore Heureux architectes (Paris), ERA Architectes (Toronto), L. McComber (Montréal) et Civiliti (paysager)
Ingénieur / Engineer : L2C experts-conseils inc.
Expert environnemental / Environmental Expert : Cameron Stiff
Promoteur/investisseur / Investor : EBC inc.

LA VALLÉ-E

Représentant de l’équipe / Team representative : Développement Effenco inc. (Montréal)
Architecte / Arcjitect: LAAB Collective (Montréal) et Groupe Régis Côté inc.
Ingénieur / Engineer: Martin Roy & associés
Expert environnemental / Environmental Exper : VERTIMA inc.
Promoteur/investisseur / Developer : DIVCO Ltée

LES ATELIERS CABOT

Représentant de l’équipe / Team representative : Sid Lee Architecture inc. (Montréal)
Architecte / Architect : Sid Lee Architecture inc. et Gehl Studio inc (design urbain, New York)
Ingénieur / Engineer : Consultants Akonovia
Expert environnemental / Envirnmental expert : ARUP Canada inc.
Promoteur/investisseur / Investor: Ateliers Créatifs Montréal, Inerjys Ventures inc. et Groupe C. Laganière (1995) inc.

TRANSITIONS

Représentant de l’équipe / Team Representative : Gestion Immobilière Quo Vadis inc. (Montréal)
Architecte / Architect : KANVA Architecture (Montréal) et Ferrier Marchetti Studio (Paris) et Projet Paysage (paysager)
Ingénieur / Engineer : Dupras Ledoux inc.
Expert environnemental / Environmental Expert : Sanexen Services Environnementaux inc.
Promoteur/investisseur / Investor: Fonds immobilier de solidarité FTQ et Caisse D’économie Solidaire Desjardins


Composition du jury / Jury composition
Le jury qui a évalué les expressions d’intérêt en phase 1 et qui évaluera les projets finalistes en phase 2 est composé de (par ordre alphabétique) / The jury which evaluated the expressions of interest in phase 1 and will evaluate the finalist projects in phase 2 is composed of (in alphabetical order):

  • Dinu Bumbaru : Directeur des politiques, Héritage Montréal;
  • Hélène Chartier : C40 Directrice du pôle développement urbain zéro carbone
  • Charlotte Horny : Urbaniste et conseillère en aménagementDivision de l’urbanisme, arrondissement Ville-MarieVille de Montréal;
  • Assia Kada : Coordonnatrice générale de l’organisme Concertation Ville-Émard – Côte-St-Paul;
  • Marie-France Stendahl : Architecte, WHITE arkitekter en Suède;
  • Sudhir Suri : Architecte associé principal,  L’OEUF Architectes à Montréal;
  • René Vézina : Journaliste économique et conférencier, Président du Jury »

Pour visiter le site internet de la Ville de Montréal…

Pour visiter le site internet du concours Reinventing Cities…

Veuillez noter que les commentaires sont sujets à modération

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *