Source :
Agnès Anger | Agente de communication | École d’architecture de l'Université de Montréal
 

« Prix et bourses 2015 – Liste des lauréat(e)s »

Annonce: 

« Prix et bourses de l’École d’architecture de l’Université de Montréal
Liste des lauréats 2014-2015

Prix Lemay :

  • Karen Piché (2000$)

Prix d’excellence SDK et associés :

  • Aldo Aranza Mendoza (2000$)

Bourse DMA, architectes :

  • Philip Staszewski (1500$)

Bourse Yelle Maillé :

  • Audrey Touchette (1342,50$)
  • Pierre-Luc Morin (1342,50$)

Bourse d’excellence Verreault :

  • Louise Michaud-Boudreault (5000$)

Bourse CANAM :

  • Équipe de Bernard-Félix Chénier et de Pier-Alexandre Molaison-Houde (1250$, soit
    625$ par personne)
  • Équipe d’Étienne Bourque-Viens et de Simon Bélisle (1250$, soit 625$ par personne)

Bourse d’études de la Financière des professionnels :

  • Gabrielle Morin (2000$)

Bourse André-Francou :

  • Philémon Gravel (2000$)

Bourse d’études Bernard Jodoin de l’IRAC :

  • Mathilde Laurier (1500$)

Médaille Alpha Rho Chi :

  • Laurent Mercure (médaille)

Médaille étudiante de l’IRAC :

  • Audrey Touchette (médaille)

Prix d’excellence NFOE :

  • Marilène Blain-Sabourin (1000$)
  • Équipe d’Étienne Bourque-Viens et de Jonathan Gilbert (2000$, soit 1000$ par
    personne)
  • Équipe de Laurence Lelièvre et de Pascale Ducas (2000$, soit 1000$ par personne)

Bourse du Collège des présidents – Dossiers (3) retenus :

  • Matisse Aubin-Thuot
  • Philémon Gravel
  • Audrey Touchette

Prix d’excellence pour étudiants Canadian Architect – Dossiers (4) retenus :

  • Ariane Côté-Bélisle
  • Karen Piché
  • Audrey Touchette
  • Philip Staszewski

Prix de Rome en architecture, début de carrière – Dossier retenu :

  • Marilène Blain-Sabourin

Prix de la COOP :

  • Alexandra Lavallée

Bourse de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge :

  • Équipe de Sara Ador, Camille Bigo, Bernica Joseph, Sophie Talbot et Leila Unland –
    B.Sc.Arch. (250$, soit 50$ par personne)
  • Marie-Emmanuelle Auger – Maîtrise (250$)

Bourse Provencher Roy :

  • Bernard-Félix Chénier
  • Olivier Guertin
  • Sabrina Fleurent-Nourry

À venir :

  • Médaille Henry Adams de l’American Institute of Architects
  • Certificat de mérite de l’American Institute of Architects
  • Tableau d’honneur de l’IRAC

L’École félicite les lauréats et remercie tous les participants, les membres des jurys ainsi que les généreux donateurs. »

Pour visiter le site internet…

Veuillez noter que les commentaires sont sujets à modération

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *