Faculté de l’aménagement | Université de Montréal

Source :
Myriam Ackad | Conseillère en communication | Faculté de l'aménagement de l'Université de Montréal
 

Prix et bourses 2020 | Reconnaissance de l’excellence des étudiants à l’Exposition des finissants

Communiqué de presse :

« Montréal, le 18 juin 2020 – L’édition 2020 de l’exposition des finissants de la Faculté de l’aménagement aura été exceptionnelle. Quelque 300 étudiants ont, par leur détermination et leur résilience, surmonté la déception de ne pas avoir présenté le fruit de leur travail lors de cette rencontre annuelle dans leur pavillon, mais nous ont offert, dès le 1er juin dernier, une vitrine extraordinaire de leurs projets sur le site effa.umontreal.ca. Malgré l’absence de rencontres et d’échanges, l’EFFA 2020 a été, comme à chaque année, l’occasion de reconnaître l’excellence des étudiants et d’attribuer les prix et bourses de nos généreux donateurs et partenaires. Un total de 79 prix, bourses et mentions a récompensé 146 étudiants en architecture, en architecture de paysage, en design, en urbanisme et aux études supérieures facultaires, pour un montant de près de 150 000 $.


PRIX ET BOURSES EN AMÉNAGEMENT

Bourse d’honneur des Amis de la Faculté, qui récompense un étudiant inscrit à temps plein pour l’excellence de son dossier académique et sa contribution significative au dynamisme des milieux facultaire, universitaire et/ou communautaire.

Lauréates : Audrey-Anne Roberge et Maude Tousignant-Bilodeau

Bourse d’excellence Cardinal et Hardy dans le domaine de l’habitation, pour les étudiants inscrits aux cycles supérieurs permettant de faire un voyage à l’étranger pour prendre connaissance de réalisations en habitation.

Lauréate : Mandana Bafghinia

Bourse d’excellence Institut de Design Montréal, attribuée à un étudiant ayant complété un baccalauréat en design industriel à l’École de design.

Lauréate : Tara Harb

Bourse d’excellence Régis Côté, attribuée à un étudiant inscrit à un programme de maîtrise à la Faculté de l’aménagement.

Lauréat : Benjamin Lamoureux

Bourse d’excellence Guy-Desbarats, pour l’utilisation novatrice et réfléchie des technologies dans des projets liés aux disciplines de l’aménagement.

Lauréat : Cédric Vermette

Bourse d’excellence en montage et gestion de projets d’aménagement (MGPA), qui vise à soutenir, promouvoir et encourager la transdisciplinarité dans les pratiques diversifiées et les approches novatrices en montage et gestion de projets d’aménagement.

Lauréate : Émilie Desrue

Bourse d’excellence urbaine de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge, qui vise à promouvoir l’innovation et les nouvelles approches en aménagement en soulignant la compétence d’un étudiant d’un programme aux études supérieures.

Lauréat : Frédéric Roy-Audy

Bourse Focus urbain de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge, attribuée à un étudiant qui développe un projet de recherche s’inscrivant dans l’un des trois axes de recherche de l’Observatoire.

Lauréat : François Vanier

Bourse de maîtrise – Fonds Sid Lee Architecture de la Chaire UNESCO en paysage urbain, qui vise à stimuler la recherche/action/création dans le réseau de coopération internationale de la Chaire UNESCO en paysage urbain.

Lauréate : Audrey St-Pierre

Bourse MP Repro, pour soutenir les étudiants des programmes de baccalauréat de la Faculté de l’aménagement ayant démontré persévérance et détermination dans leur parcours universitaire.

Lauréats : Maude Tousignant-Bilodeau et Kevyn Durocher


PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE

Prix Lemay, pour un projet qui démontre un intérêt pour la ville et sa transformation.

Lauréate : Cynthia Chu Jiong Seng

Bourse DMA Architectes, remise pour un projet sur la valorisation ou la commémoration d’un édifice ou d’un ensemble existant.

Lauréate : Camille Chartray

Prix d’excellence AMCQ, pour un projet qui démontre que la conception technique de la toiture d’un édifice projeté joue un rôle essentiel dans l’originalité de la solution architecturale proposée.

Lauréat : Maxime Savoie

Prix d’excellence NFOE, attribué à un projet de bâtiment destiné à la recherche, la science ou l’industrie lourde.

Lauréats : Camille Chartray et Maxime Savoie (2 prix)

Prix d’excellence SDK et associés, attribué pour un projet qui témoigne de l’excellence de la structure au regard des intentions architecturales.

Lauréat : Henri Lachance

Prix d’excellence Lumenpulse en architecture, attribué à un projet qui présente une grande sensibilité au mariage de la lumière naturelle et artificielle.

Lauréats : Alexandre Néron et Annabelle Truong

Bourse AlcanArchitecture49, pour récompenser un étudiant finissant au baccalauréat dont le projet témoigne d’une sensibilité particulière aux traditions architecturales et culturelles locales.

Lauréats : Eléanor Juste et Martha Angelica Pereza Martinez

Prix de la Fondation Habitat 67, attribué à un projet d’atelier qui témoigne de l’excellence dans la conception de l’habitat.

Lauréats : Andy Nhat Phi Nguyen et Catherine Imbeault

Prix Patricia-Falta, à la mémoire de la professeure Patricia Falta, cofondatrice d’un organisme à l’origine de Société Logique, attribué à un étudiant qui se distingue par la qualité exemplaire de la conception de l’accès universel dans un projet d’atelier ou un projet thèse démontrant une volonté d’inclusion et d’engagement face à la communauté.

Lauréat : Francis Provost

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Architecture, offert par l’Observatoire Ivanhoé Cambridge du développement urbain et immobilier.

Lauréats :

  • Baccalauréat : Andy Nhat Phi Nguyen et Catherine Imbeault
  • Maîtrise : Camille Chartray

Bourse AndréFrancou de l’IRAC, remise par l’Institut Royal d’Architecture du Canada à un finissant pour l’aider à réaliser un voyage d’étude architecturale en France.

Lauréate : Sarah Côté-Bessette

Bourse d’études Bernard Jodoin de l’IRAC, attribuée à un étudiant se distinguant par son dynamisme et sa participation à la vie étudiante.

Lauréate : Audrey-Anne Roberge

Prix Soprema, remis à un ou jusqu’à trois projets qui se distinguent par leur compréhension technique de l’enveloppe du bâtiment et leur contribution à la qualité architecturale.

Lauréats :

  • 1er prix : Arnaud Baty et James Luca Pinel
  • 2e prix : Olivier Lauzon et Amin Badran
  • 3e prix : Liana Newton et Marc-André Gosselin
  • Mentions : Charles-Edouard Dorion et Maxime Savoie

Prix d’excellence UN Architecture, remis à un étudiant de première année de Maîtrise en architecture qui se distingue par l’excellence de son dossier académique et par la qualité de son projet d’atelier.

Lauréat : Henri Lachance

Bourse d’excellence GLT+, accordée pour un projet de première année de Maîtrise qui fait la démonstration du respect des aspects réglementaires.

Lauréats : Charline Lezerac et Mina Germanov

Bourse d’excellence de la Financière des professionnels, attribuée à un étudiant finissant au baccalauréat qui devra s’inscrire à la maîtrise ou à un étudiant en maîtrise se distinguant par son dynamisme et sa participation à la vie étudiante de l’École.

Lauréate : Maude Tousignant-Bilodeau

Prix David J. Azrieli, remis au meilleur projet développé par les étudiants du Grand atelier multidisciplinaire de l’hiver 2020. L’atelier portait sur le projet d’agrandissement de la Faculté de musique de l’Université de Montréal.

  • Lauréats : Olivier Dubois et Pierre-Alexandre Mireault
  • Mention : Azalée Baillargeon et Corinne Leclerc

Nominations

Nomination au Prix d’excellence pour étudiants Canadian Architect, attribué par un jury d’architectes (constitué par la revue Canadian Architect) aux meilleurs projets ou thèses de fin d’études au Canada. Chaque école d’architecture soumet 2 à 3 projets.

Nominées: Marjolaine Chihrane et Camille Chartray

Nomination à la bourse du Conseil du bâtiment durable du Canada pour la recherche et la conception durables – fondation de l’Institut royal d’architecture du Canada, bourse accordée par la Fondation de l’Institut royal d’architecture du Canada à un étudiant en 1ère année à la Maîtrise en architecture qui en est à proposer un projet thèse basé sur la recherche et la conception durables.

Nominée : Laura Arnold

Distinctions

Médaille étudiante de l’Institut royal d’architecture du Canada, distinction accordée par l’Institut royal d’architecture du Canada à l’étudiant finissant à la Maîtrise en architecture qui, de l’avis du jury, a réalisé le projet thèse le plus remarquable de sa promotion.

Lauréate : Camille Chartray

Tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada, distinction attribuée aux quatre étudiants finissants à la Maîtrise en architecture (incluant le récipiendaire de la médaille de l’IRAC) qui terminent leurs cours avec les meilleurs résultats de leur promotion.

Lauréats : Alexandra Swan, Alexandra Dion-Fortin, Maxime Savoie et Camille Chartray

Médaille Alpha Rho Chi, distinction accordée par Alpha Rho Chi (la fraternité professionnelle américaine en architecture) à un étudiant finissant à la Maîtrise en architecture qui démontre une aptitude au leadership, a rendu des services bénévoles à l’École ou à la communauté, et qui promet, par son attitude ou sa personnalité, d’atteindre un niveau élevé de mérite professionnel.

Lauréate : Alexandra Dion-Fortin

Médaille Henry Adams de l’American Institute of Architects, accordée automatiquement à l’étudiant finissant à la Maîtrise en architecture qui a obtenu la plus haute note cumulative.

Lauréate : Alexandra Swan


PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE DE PAYSAGE

Prix Institut de Design Montréal Caroline-Fink, attribué à un étudiant de maîtrise se distinguant par sa performance académique, sa capacité d’intégration au milieu universitaire, son approche innovatrice et son implication parascolaire.

Lauréate : Apolline Sénéchal

Bourse d’excellence en Architecture de paysage Provencher-Roy, pour un projet de baccalauréat démontrant les quatre sphères de compétences : maîtrise du processus de conceptualisation, mise en pratique des connaissances acquises, raffinement des techniques d’expression graphiques et orales et autonomie et capacité d’évoluer dans un cadre multidisciplinaire.

Lauréate : Andréanne Longpré

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Architecture de paysage, pour un projet de baccalauréat exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier.

Lauréate : Rachel Laurendeau

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Architecture de paysage, pour un projet de maîtrise exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier.

Lauréate : Renée Chamberland

Prix de l’excellence étudiante l’AAPQ, pour la qualité et l’excellence d’un projet étudiant de l’atelier de 3e année du baccalauréat.

Lauréates : Evelina Orsi et Judy Arnouk (en équipe)

Prix du directeur de l’École pour le baccalauréat, attribué à un étudiant pour l’excellence de son dossier académique.

Lauréate : Ariane Viens Désautels

Prix du directeur de l’École pour la maîtrise, attribué à un étudiant pour l’excellence de son dossier académique.

Lauréate : Cynthia Dostie Yeh-Szu-Jou

Coup de cœur REAP pour le baccalauréat, prix attribué au projet « Coup de cœur » par le Regroupement des étudiants et étudiantes en architecture de paysage.

Lauréats : Joanie Brisebois, Marika Ouellet et Théo Lacour (en équipe)

Coup de cœur REAP pour la maîtrise, prix attribué au projet « Coup de cœur » par le Regroupement des étudiants et étudiantes en architecture de paysage.

Lauréat : Elias Campos De Jesus Filho

Prix d’excellence en connaissances techniques Cyclone, attribué à l’étudiant ayant obtenu au cumulatif la meilleure note parmi sa cohorte pour six cours : cinq du segment Connaissances techniques et un cours du segment Connaissances procédurales au baccalauréat en architecture de paysage.

Lauréate : Rachel Laurendeau

Prix d’excellence Lumenpulse, attribué à l’étudiant dont le projet présente la meilleure intégration de la lumière ou de l’effet de la lumière comme la couleur.

Lauréates : Layal Brunet et Audrey Péloquin (en équipe)

Prix BC2 – Jean-Marc Latreille, attribué à l’étudiant ou l’équipe qui a su démontrer une excellente intégration des potentiels et contraintes physiques du site dans la proposition d’aménagement.

Lauréats : Francis Demers, Clément Fourcade et Laurianne Boulanger (en équipe)


PRIX ET BOURSES EN DESIGN INDUSTRIEL

Bourse d’échange international, pour la qualité des résultats académiques et du projet de stage.

Lauréate : Rosalie Tremblay

Bourse de mérite en design industriel, pour récompenser une excellente progression académique en design industriel.

Lauréat : Xavier Ouellet

Bourse d’excellence en design industriel, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel, tant au niveau du développement et de la visualisation, de la viabilité technique, de la créativité et de la pertinence du projet.

  • Lauréate : Stéphanie Teliszczuk
  • Mentions : Xavier Ouellet, Jessica Charron

Prix ADIQ André Jarry, pour la qualité exceptionnelle d’un projet de fin d’études en design industriel.

Lauréates : Gabriela Munguia-Rosario, Jeanne Élise Potvin (en équipe)

Prix Coup de cœur BRP, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel.

Lauréats : Xavier Ouellet, Rachel Andraos, Maxime-Olivier Dagenais, Tracy Rakoto (en équipe)

Prix Acuity Brands Lighting, Inc., pour récompenser l’excellence en design industriel.

  • Lauréats : Gabriel Cournoyer, Pierre-Luc Parent
  • Mentions : Malcolm Montanaro, Philippe Michaud, Jérémy Lachance-Tremblay (en équipe)

Prix Coup de cœur Sani Marc, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel.

Lauréat : Peter Nguyen

Prix Création Innovation du Fonds des amis en design industriel, pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études qui se démarque par une très grande créativité et une sensibilité esthétique.

Lauréate : Daphné Lacroix

Prix de design Coup de cœur GRAD, pour la grande qualité, l’originalité et le niveau de développement d’un projet de fin d’études.

Lauréat : Xavier Ouellet

Prix de design : meilleure étude par prototypage, pour récompenser l’utilisation remarquable de maquettes et de prototypes lors du processus créatif.

Lauréats : Xavier Ouellet, Jocemy Reginald Chery, Gabriela Munguia-Rosario, Jeanne Élise Potvin (en équipe)

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Design industriel, qui récompense un projet de fin d’études pour sa contribution remarquable au développement urbain et immobilier.

Lauréat : Peter Nguyen

Prix Design écoresponsable, attribué à un projet de qualité remarquable se démarquant par un design écoresponsable tenant compte des principes de développement durable.

  • Lauréat : Xavier Ouellet
  • Mentions : David Fitzback, Peter Nguyen, Rachel Andraos, Maxime-Olivier Dagenais

Prix Innovation-Valorisation – BRDV, qui souligne la qualité exceptionnelle d’un projet de fin d’études, notamment dans ses aspects innovateurs et dans sa faisabilité technique.

Lauréats : Jérémy Lachance-Tremblay, Lynn Avédikian, Hanad Sheikh Omar (en équipe)


PRIX ET BOURSES EN DESIGN D’INTÉRIEUR (Baccalauréat)

Bourse d’excellence Provencher_Roy en design d’intérieur, pour souligner l’originalité de la thématique d’un projet de fin d’études et l’excellence à la fois dans le traitement du projet et dans le niveau d’aboutissement de la proposition d’aménagement intérieur.

Lauréates : Andréanne Jetté, Gabrielle Gagnon (ex aequo)

Prix d’excellence LEMAYMICHAUD, pour récompenser le projet d’études démontrant le mieux l’importance des expériences humaines parfaitement intégrées, tout en mettant l’accent sur la qualité des espaces architecturaux centrés sur l’expérience de l’usager.

Lauréat : Tristan Lamarche-Durand

Bourse SICO, remise à l’équipe ayant présenté un projet d’études se démarquant par son utilisation originale et judicieuse de la couleur et de la lumière dans le projet d’aménagement des environnements de travail.

  • Lauréats : Mélanie Michel, Ahmad Darwich
  • Mentions : Blanche Lapointe, Claudel Desbiens, Éliane Morin, Kevin Guernon

Bourse sur les environnements de travail Steelcase, pour le meilleur projet dans le cadre de l’atelier DEI 2100 Atelier 4 en design d’intérieur. Le projet, d’une qualité remarquable, doit être audacieux et innovant, prendre en compte les enjeux de la mutation des environnements de travail et démontrer une utilisation du mobilier ingénieuse, adéquate, originale, esthétique et sécuritaire.

Lauréats : Éliane Morin, Kevin Guernon (en équipe)

Bourse de mérite Céragrès, pour récompenser l’excellence d’un projet d’études démontrant une utilisation audacieuse, adéquate, originale et sécuritaire des produits céramiques.

Lauréats : Marie-Lou Beaudette et Tomy Horacius (ex aequo)

Bourse Moureaux-Hauspy en design d’intérieur, qui récompense l’excellence du dossier académique d’un étudiant inscrit en 2e année du baccalauréat en design d’intérieur.

Lauréats : Mélanie Michel, Ahmad Darwich (en équipe)

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Design d’intérieur, qui récompense un projet de fin d’études pour sa contribution remarquable au développement urbain et immobilier.

Lauréate : Victorian Thibault-Malo

Prix d’excellence en scénographie, pour récompenser un projet de fin d’études démontrant une sensibilité et une créativité remarquables face aux valeurs contemporaines du développement durable.

Lauréats : Anna Stepchenko, Louise-Ève Vanier, Céline Quesnel, Mathieu Rochette (ex aequo)

Prix d’excellence Moureaux-Hauspy dans le projet de fin d’études, pour un projet de fin d’études qui fait preuve d’approches novatrices et d’un haut niveau de réalisation.

Lauréat : Vincent Laforest

Prix Lemay, remis à trois projets de fin d’études démontrant une grande sensibilité à la créativité et à l’innovation tout en favorisant le respect de l’environnement.

Lauréates : Andréanne Jetté, Alison Dubé et Victorian Thibault-Malo


PRIX ET BOURSES EN DESIGN D’INTÉRIEUR (D.E.S.S.)

Prix de soutien aux activités académiques Moureaux-Hauspy, remis à la personne ayant la meilleure moyenne cumulative au D.E.S.S. en design d’intérieur.

Lauréate : Auriane Chrétien

Prix d’excellence formation de la relève en design innovant et écoresponsable, pour récompenser un projet de fin d’études démontrant une sensibilité et une créativité remarquables face aux valeurs contemporaines du développement durable.

Lauréate : Auriane Chrétien

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Design d’intérieur – 2e cycle, qui récompense un projet terminal pour sa contribution remarquable au développement urbain et immobilier.

Lauréate : Maryam Behzadmehr


PRIX ET BOURSES EN URBANISME

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Urbanisme, pour un projet de baccalauréat exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier.

Lauréat : Gabriel Therrien

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge – Urbanisme, pour un projet de maîtrise exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier.

Lauréat : Simon Chouinard Laliberté

Prix du mérite étudiant de l’OUQ, attribué pour l’excellence du dossier académique et l’implication d’un étudiant de 3e année au baccalauréat en urbanisme.

Lauréate : Jennifer Ma-O

Prix du mérite étudiant de l’OUQ, attribué pour l’excellence du dossier académique et l’implication d’une étudiante de maîtrise en urbanisme.

Lauréate : Florence Clermont

Bourse d’excellence en urbanisme, attribuée selon l’excellence du dossier académique d’un étudiant de 2e année au baccalauréat en urbanisme.

Lauréate : Christine Le

Prix d’excellence de l’École pour le baccalauréat, attribué pour l’excellence du dossier académique d’un étudiant de 3e année au baccalauréat en urbanisme.

Lauréats : Jean-Philippe Roy et Marc-Antoine Gauthier

Prix d’excellence de l’École pour la maîtrise, attribué pour l’excellence du dossier académique d’un étudiant de maîtrise en urbanisme.

Lauréates : Florilène Cornier et Alessia Gendron

Prix d’excellence de l’innovation de l’Atelier urbain, pour le meilleur projet démontrant l’innovation et la créativité ainsi que sa pertinence à améliorer les retombées positives sur la collectivité.

Lauréats : Jean-Philippe Roy, Vanessa Blanchet Roy, Jennifer Ma-O, Joëlle Montpetit et Marc-Antoine Gauthier (en équipe) »

Pour consulter le communiqué de presse original…


Pour visiter le site internet de la Faculté de l’aménagement de l’Université de Montréal…

Veuillez noter que les commentaires sont sujets à modération

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *