Défi Sport Architecture

Photo :
Équipe de Québec de l'édition 2017 en compagnie de l'ancien joueurs des Canadiens de Montréal, Réjean Houle | Crédit photo: Claude Dufresne
 

Liste préliminaire des équipes d’architectes de Montréal, Toronto et Québec!

* Kollectif est encore une fois très fier de collaborer à cet événement!

LISTE PRÉLIMINAIRE DES JOUEURS :

C’est avec grand plaisir que nous vous dévoilons la liste préliminaire des joueurs qui participeront aux deux matchs le dimanche 7 avril prochain au Centre Bell de Montréal.

Il y a encore quelques places de disponibles, notamment pour l’équipe de Québec – veuillez à ce moment contacter Robert Martin à robert.martin@acdf.ca:


PARTIE #1 – 13H00 À 15H00
Sous la gouverne des arbitres suivants :

Patrice Asselin
Arbitre en chef
Arbitre senior

Stéphane Blanchette
Juge de ligne 1
Arbitre senior

Jean Bédard
Juge de ligne 2
Arbitre senior

Claude Lapensée
Juge de ligne 3
Arbitre senior

ÉQUIPE DE MONTRÉAL 01 :

  • Frédéric Girard (capitaine)
    Architecte, associé principal
    Girard architecte
  • Vinod Gupta
    Architecte senior, associé principal
    Gupta Architecture
  • Howard Davies
    Architecte senior, associé principal
    Atelier Big City
  • Michel Laniel
    Architecte senior, associé principal
    Michel Laniel architecte
  • Philippe Cazavane
    Architecte senior – Dir des opérations
    Héloïse Thibodeau architecte
  • Alexandre Sauvé
    Architecte senior principal
    Architecture 49 Montréal
  • Patrice Pichette
    Architecte senior principal
    Architecture 49 Montréal
  • Trevor Davis
    Architecte senior principal
    TD architecte
  • Simon Horman
    Technologue senior
    Provencher Roy architectes
  • Maxime Boisselle
    Technicien Senior principal
    ACDF
  • Jean-Philip Tremblay
    Technicien intermédiaire et Gestionnaire BIM
    ACDF
  • Salvatore D. Ciarlo
    Directeur Services Techniques et solution architecturale
    Owens Corning Canada
  • Jean Loubert
    Directeur, essais sur matériaux et systèmes
    UL CLEB science du bâtiment
  • Nora Topalian
    Architecte paysagiste
    Lemay

Entraîneurs – Montréal 01:

  • Vouli Manfredis
    Architecte senior, associé principal
    Studio MMA
  • Tina Nuspl
    Architecte senior
    Bisson Fortin architectes

ÉQUIPE DE TORONTO :

  • Donald Chong
    Design Principal
    HDR Architect
  • Micahel R. Scott
    Senior architect / Associate
    IBI Group | Page + Steel architects
  • Derek Gary Watson
    Senior Associate
    Diamond Schmitt architects
  • Mark Clemenson
    Specification writer
    Gensler
  • Sukh Kang
    Senior Technologist
    Hariri Pontarini Architects
  • Gerald Lang
    Senior Associate
    Architects Alliance
  • Peter James
    Chief estimater
    Ontario Panelization
  • Randy Cohen
    Architecte senior et associé-principal
    Atelier Big City
  • Alice Cormier-Cohen
    Stagiaire en architecture
    Provencher Roy architectes
  • Derek Towns
    Senior Associate
    Quadrangle Architects Limited
  • Darryl R Grant
    Associate
    Abbarch Architecture Inc.
  • Dominic Battistel
    Associate
    Makrimichalos Cugini Architects
  • Massimo Gagliardi
    Developer
    Cityzen Developments
  • Tyler Simpson
    Technical Director – Ontario
    Owens Corning
  • Mathew Schiedel
    Owins Corning Sales representative
    Owens Corning

Entraîneur – Toronto :

  • Veronica Lalli
    Architecte et Directeur(e) de conception chez ACDF
    ACDF Architecture

PARTIE #2 – 15H00 À 17H00
Sous la gouverne des arbitres suivants :

Nicholas Denis – Maîtrise en architecture – U-Laval
Arbitre en chef 1 – Groupe Élite Chaudière-Appalache
Niveau Midget AAA

Jerôme Harisson – Maîtrise en architecture – U-Laval
Arbitre en chef 2 – Groupe Élite Chaudière-Appalache
Niveau Midget AAA

Jean Bédard
Juge de ligne 1 – Groupe Élite Chaudière-Appalache
20 ans d’expérience – Groupe Élite

Benoit Delisle
Juge de ligne 2 – Groupe Élite Chaudière-Appalache
20 ans d’expérience – LHJMQ

ÉQUIPE DE MONTRÉAL 02 :

  • Maxime-Alexis Frappier (capitaine)
    Architecte senior, associé principal
    ACDF Architecture
  • Robert Carleton dit Martin
    Architecte senior principal – VP Opérations
    ACDF Architecture
  • Jean-Francois Guimont
    Architetce senior principal – Directeur Design
    Carbonleo
  • Éric De Champlain
    Architecte senior et professeur
    CEGEP de St-Laurent
  • Martin Brière
    Architecte senior, associé principal
    BGLA Architecture + Design Urbain
  • Philippe Ashby
    Architecte senior, associé principal
    DMA
  • Philippe Bastien
    Architecte senior, associé principal
    BBBL architectes
  • Jean-François Julien
    Architecte senior, associé principal
    Cardin Julien architectes
  • Dominic Dubuc
    Architecte senior principal
    SidLee
  • Marc Choquette
    Architecte associé
    Lemay
  • Jean-Pierre Dumont
    Directeur Général – Secrétaire
    OAQ
  • Vincent Lauzon
    Architecte senior, chef d’atelier
    MSDL architectes
  • Paulette Taillefer
    Architecte senior, associé principal
    Paulette Taillefer architecte
  • Qin Arguin
    Représentante des étudiants(es)
    Université de Montréal

Entraîneurs – Montréal 02:

  • Julie Morin
    Architecte associée
    MSDL architectes
  • Marie-Claude Leblond
    Architecte associée
    Lemay

ÉQUIPE DE QUÉBEC :

  • Roger Fradette
    Architecte senior et associé principal
    Ardoises Architecture
  • Stephan Gilbert
    Architecte senior et associé-principal
    BGLA Architecture et Design Urbain
  • Érick Rivard
    Architecte senior et associé-principal
    Groupe A / Annexe U
  • Michel Gingras
    Architecte senior et associé-principal
    STGM
  • Guillaume Fafard
    Architecte senior et associé-principal
    Quinzhee architecture
  • Nicolas Desmeules
    Architecte senior et associé-principal
    Larochelle Desmeules Architectes
  • Philippe Lafrance-Boucher
    Architecte
    Lemay
  • Simon-Alexis Lapointe
    Architecte conseiller principal
    Trinord Expert-conseil
  • Olivier Boilard
    Concepteur technique
    Lemay
  • Véronique Bourbeau
    Directrice des Communications
    OAQ
  • Martin Grandbois (Gardien)
    Technicien senior
    Co Architecture

Entraîneur – Québec :

  • Christelle Montreuil Jean-Pois
    Architecte et Directeur(e) de conception
    ACDF Architecture

VOUS ÊTES SPECTATEUR – BILLET

Venez encourager l’étudiant(e) qui représente votre école d’architecture ainsi que les patrons et employés de vos bureaux respectifs. Animation garantie et ancien joueur du Canadien présent parmi la foule. Signature d’autographe, prise de photos et selfies.

L’inscription est obligatoire et le coût des billets est de : 5.00 $/personne pour tous ( à l’exception des enfants 12 ans et moins qui peuvent assister gratuitement).

Pour se procurer des billets…

*** La semaine précédant l’événement, des détails seront communiqués aux spectateurs inscrits. ***


PATINAGE LIBRE

Foulez la glace historique du Canadien de Montréal (17h00-18h30)

Vous serez des nôtres? Profitez de l’occasion pour chausser vos patins et fouler la glace du Centre Bell, pendant la période de patinage libre pour petits et grands. Le cas échéant, n’oubliez pas vos patins et votre casque (obligatoire pour tous) et des mitaines pour vos enfants (obligatoire pour les moins de 12 ans).

Pour plus d’information…


Pour visiter la page Facebook du Défi Sport Architecture…

Veuillez noter que les commentaires sont sujets à modération

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *